Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Партконференции прошли вопреки договоренностям Аксакова с Игнатьевым и праймериз

    22.07.2016
    «ЕР» и «СР» официально выдвинули своих кандидатов на выборах в Госсовет Чувашии
     
    Республиканские организации партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» провели свои региональные предвыборные конференции сегодня, 22 июля, буквально в последний момент, отведенный для подобных мероприятий по закону. Так делается неспроста. Во-первых, только с этой даты для них начался агитационный период, а все предыдущие массовые гуляния, оккупация придорожных щитов, выступления в СМИ и прочее как бы не считаются. А во-вторых, существуют тактические решения, смысл которых заранее раскрывать нет никакого резона. Наблюдатели отмечают, что у обоих  мероприятий была одна общая черта: их участники не сомневались в успехе своих партий на предстоящих выборах-2016. Хотя, конечно, без нервозности не обходится ни у тех, ни у других.

    Чувашские эсеры уже по традиции собрались в клубе агрегатного завода. Делегатов у входа встречал духовой оркестр, в фойе можно было перекусить за счет партийной кассы. Процедура выдвижения кандидатов носила технических характер, но без сюрпризов здесь не обошлось.

    Лидер парторганизации, депутат Госдумы Анатолий Аксаков излучалреспектабельность. В своем выступлении он призвал соратников к корректной политической борьбе, дал понять, что нет никакого резона следовать дурным примерам, поскольку избиратели уже не воспринимают черный пиар. Было очевидно, что парламентарий имеет в виду последние события в Новочебоксарске, где в одном из штабов «ЕР» изготовлялисьнезаконные листовки. «Два дня назад у меня была встреча с главой Чувашии, – сделал неожиданное заявление Аксаков. – Мы договорились, что выборы пройдут честно, прозрачно, без злоупотребления административным ресурсом».Наблюдатели обратили внимание, что Аксаков не стал возглавлять региональный список своей партии на выборах в Госсовет. В первую тройку вошли действующие депутаты Госсовета Олег Николаев, Игорь Моляков, Сергей Семенов. «Лидерство Аксакова в региональном списке могло являться предметом политического торга, – поделился с «Правдой ПФО» своим мнением политолог Юрий Воротников. – Стань он первым номером, и соперничество двух партий могло превратиться в дополнительный тур выборов главы республики. С другой стороны, тактика использования паровозов не всегда бывает оправданной. Аксаков не пошел по списку в Госдуму, чтобы дать дополнительный шанс своему товарищу Николаеву стать депутатом Госдумы. В этих условиях входить в региональный список, когда все понимают, что он не собирается работать в Госсовете республики, было бы, по крайней мере, нелогичным решением"..Почти сенсацией стало решение конференции выдвинуть Игоря Молякова по Приволжскому одномандатному округу №20, хотя раньше он собирался баллотироваться в округе №18. И этот шаг объясняется местной спецификой. Как уже сообщала «Правда ПФО», в округе лидера парламентской фракции эсеров появились сразу два однофамильца. И Моляков решил попытаться уйти от их погони, перебравшись в иной округ. «Конечно, время еще есть, однофамильцы могут появиться и там, – пояснил «Правде ПФО» член Центризбиркома республики Игорь Михайлов. – Но определенные проблемы у черных пиарщиков возникли. А противостоять Молякову теперь будет главврач центра эндопротезирования Николай Николаев».    

    Судя по всему, информация о маневре Молякова немедленно дошла до штаба «Единой России». И реакция последовала незамедлительно: Николай Николаев был включен в первую тройку партийного списка, что гарантирует ему избрание вне зависимости от исхода голосования в одномандатном округе. А ведь третья позиция в списке первоначально предназначалась совсем иному кандидату. 

    Конференция «Единой России» проходила в республиканской филармонии. В отличие от прошлого года не было чрезмерной помпезности. Президиум оформили по последнему слову «единороссовской» моды со стильными креслами. Организаторы старались продумать каждую мелочь. Например, когда вип-персоны события поднялись на сцену, их места немедленно заняла молодежь в партийных майках, чтобы в зале не было пустот. Забыли только о кондиционерах. Публика обливалась потом и задыхалась знойным вечером. В перерыве для тайного голосования значительная часть аудитория бежала прочь из этой духоты, невзирая на последствия. Что касается непосредственно конференции, то ее главная интрига разрешилась накануне.

    «С учетом обращений граждан, предложений партийцев глава республики дал согласие возглавить список «Единой России» на выборах в Госсовет Чувашии, – говорилось в официальном сообщении, размещенном в государственных СМИ. –  Как отмечает Михаил Игнатьев, важнейшей задачей для него является выполнение наказов избирателей, поддержавших его в ходе всенародных выборов Главы Чувашии. «Мы несем ответственность за стабильную общественно-политическую ситуацию в нашей республике, – заявил Игнатьев. –  Сегодня нам важно сохранить взятый курс и сделать Чувашию еще более комфортной для жизни и привлекательной для инвесторов». Наблюдателей не очень удивил тот факт, что Игнатьев предпочел о своем решении проинформировать заранее. «Практика использования «паровозов», когда на выборах в законодательные органы партсписки возглавляют губернаторы, сейчас Кремлем не приветствуется, – рассказал «Правде ПФО» источник, приближенный к Игнатьеву. – Но в Чувашии список «Единой России» больше возглавить практически некому. Спикер парламента Юрий Попов фактически не имеет шансов сохранить за собой нынешний пост. Премьера Ивана Моторина к большой политике не допускают, его даже из регионального политсовета вывели. Руководителя республиканской парторганизацииНиколая Малова также побаиваются двигать на повышение, чтобы он в дальнейшем не претендовал на пост главы республики, потому и откровенно подставили с выборами в Госдуму. Так что альтернативы не просматривается, о чем решили известить общественность заранее».Но то ли эту новость не довели до директора гимназии № 5 Инны Исаевой, то ли в текст ее выступления спичрайтеры забыли внести коррективы… Во всяком случае, Исаева в ходе своего выступления преподнесла предложение о выдвижении Игнатьева под первым номером как собственную идею. Как будто и не было коммюнике об уже принятом решении. Зал сдержанно зааплодировал.

    Но еще большая неловкость возникла, когда оглашался список кандидатов. В Цивильском округе на праймериз, как сообщала «Правда ПФО», победил гендиректор дорожной компании Анатолий Федоров, а в депутаты партия выдвинула чемпионку Елену Николаеву. «На этом варианте настоял лично Игнатьев, – заявил «Правде ПФО» упомянутый источник. – Понятное дело, кумушка должна быть депутатом. Но можно же было найти какой-то другой вариант, а тут взяли и подвинули человека, который поверил в праймериз». Впрочем, лидер единороссов Николай Малов тоже верил в праймериз, а с ним партия поступила не менее бесцеремонно.

    Наконец объявили перерыв для тайного голосования.  Из зала Игнатьев и Малов за бюллетенями вышли вместе. Партийный вожак хотел немедленно опустить их в урну, но Игнатьев его остановил. «Малов, мы же серьезные люди, пойдем в кабину», – приказал глава республики. Что и было беспрекословно сделано.

    После голосования «Правда ПФО» атаковала главу республики.
    – Аксаков на своей партконференции сказал, что два дня назад вы встречались и о чем-то договорились. Это соответствует действительности?
    – А что он конкретно сказал?, – поинтересовался Игнатьев.
    – Сказал, что вы договорились вести честную борьбу на выборах.
    – «У нас бывают рабочие встречи, – осторожно высказался Игнатьев. – Он же председатель думского комитета, и когда мероприятие по бизнесу проводили, тоже встречались. Но все договоренности в ходе выборов обычно нарушаются. И они первые это делают. Власть можно критиковать, но надо это делать корректно. А если будут некорректно себя вести, то «Единая Россия» сумеет им ответить».
    Правда ПФО