Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Зачем вернули Кудрина?

    30.05.2016
    На прошлой неделе состоялось заседание Экономического совета при президенте РФ. В мозговом штурме приняли участие чиновники экономического блока правительства Борис Титов и Сергей Глазьев, а также Алексей Кудрин, возглавивший рабочую группу совета.
     
    Возвращение Кудрина (пока только на аналитическую позицию) — это очень положительное явление. Он яркий представитель либерального крыла, но при этом придерживается несколько иного взгляда на то, что сейчас делает правительство. По моему мнению, в рамках либеральной идеи правительство как раз выбрало наиболее неэффективный путь, и теперь есть надежда, что Кудрин определенным образом внесет в него изменения. В любом случае дискуссия (даже внутри либерального блока) будет полезной.

    Сергей Калашников, первый заместитель председателя комитета Совета федерации по экономической политике

    Кудрина вернули, потому что он профессионал и разумный человек. И это хорошо, хотя я с ним и во многом не согласен. Категорически не согласен с тем, что он ратует за повышение пенсионного возраста, не понимая, что наши пенсионеры — это самые обездоленные люди, к тому же живущие гораздо меньше, чем в большинстве развитых стран. В мировом рейтинге из 144 стран Россия по уровню жизни пенсионеров стоит на 97-м месте. Как можно у этих людей отобрать часть доходов, да еще притом, что длительность жизни россиян так низка?! Это неприемлемый фискальный подход.

    Абел Аганбегян, академик РАН, почетный президент Международной экономической ассоциации

    Потому что Кудрин является сегодня, пожалуй, наиболее подготовленным специалистом, способным привнести много интересных и полезных инициатив в антикризисную программу. Достаточно вспомнить 2008 год, когда именно при его поддержке был разработан довольно эффективный комплекс антикризисных мероприятий.

    Иван Саввиди, председатель совета директоров ООО "Группа "Агроком""

    Он обладает серьезным опытом финансиста, экономиста и, что самое главное, успешным опытом. Наверное, это и сыграло главную роль в том, что президент пригласил его к сотрудничеству. Но нужно отметить, что вместе с либералом Кудриным со своими предложениями выступает и Столыпинский клуб, экономисты-государственники. Видимо, Владимиру Путину важно слышать различные точки зрения, чтобы точнее определить тактику и стратегию развития экономики страны, решить, как лучше выйти из нынешнего непростого положения.

    Виктор Гришин, ректор РЭУ имени Плеханова

    Сейчас очень важно, чтобы в Экономическом совете при президенте были люди с разными точками зрения и со своей позицией. И очень хорошо, что Кудрин возвращается. Я с ним по некоторым позициям не согласен. Но Кудрин умный, знающий человек, погруженный в экономическую политику, а главное — у него есть своя позиция. Как известно, в спорах рождается истина. А в том, что между Кудриным и Глазьевым будут споры, я не сомневаюсь. Остается надеяться, что в них будет найден оптимальный вариант экономической программы.

    Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

    Кудрина давно пора было призвать в какую-нибудь рабочую группу. Вернется ли он в правительство? Министром вряд ли, а остальное будет зависеть от условий и предложений. Но опыт Кудрина сейчас нашей экономике крайне необходим.

    Сергей Приходько, исполнительный директор Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара

    Чтобы он мог объяснять народу простым и внятным языком, что надо делать и что пережить. У нас не так много политиков и экономистов, которые могут говорить о сложных вещах простым языком. Раньше не было принято говорить витиевато, с большим употреблением слов, которые многим вообще непонятны. Это считалось неприличным. Но, к сожалению, в последнее время мы только такую речь и слышали. Кудрин же умеет говорить, поэтому вызывает симпатию у народа.

    Юрий Грымов, режиссер, сценарист, продюсер

    Алексей Кудрин профессиональный финансист и приличный человек.Такие люди в дефиците, и полезно, чтобы они были во власти.

    Григорий Явлинский, председатель федерального политкомитета партии "Яблоко"

    Я дилетант в этом вопросе, поэтому не могу однозначно сказать, хорошо ли, что Кудрин вернулся, или нет. Мне симпатичнее и ближе, опять же, с точки зрения дилетанта, позиция Сергея Глазьева.

    Юрий Поляков, главный редактор "Литературной газеты"

    Для российской экономики его возвращение не очень плохо, для него самого — не знаю. Сейчас не лучшее время для экономистов, а для него особенно. Он мог бы еще набрать серьезный политический капитал, если бы не входил непосредственно во властный пул, а критиковал извне. Сейчас не лучшее время для ассоциирования с властью, но он никогда полностью не дистанцировался от Кремля, а его связи с президентом и его окружением серьезные. Есть корпоративные принципы: если в тебе нуждаются и фактически призывают, то отказывать не принято. Человек, находящийся на госслужбе, по сути, мобилизован. Он, наверное, мог провести размен более выгодно, но когда страна прикажет быть героем, то уже не отсидишься. Современный этап истории в 2017-2018 годах должен плавно перетечь в нечто иное, и какую здесь роль будет играть Кудрин, понять сложно. Либо он со всей системой канет, либо он сможет перетечь в новый период.
     
    КоммерсантЪ