Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Закон о создании медкластера в Сколково может быть принят в июне

    02.06.2015
      Госдума может 10 июня принять в окончательной редакции закон о создании международного медицинского кластера в Сколково. Об этом сообщил в ходе заседания глава комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

    «Пока мы его рассматривали ко второму чтению, был принят закон о «Сколково». В результате оказалось, что законопроект о кластере уже не корреспондируются с новыми нормами, которые были приняты Госдумой. Поправки внесены технические, редакционные. Если его примут во втором, есть предложение рекомендовать его в третьем, если не будет замечаний правового управления», — сказал А.Аксаков.

    Всего изменения были внесены в четыре поправки, в рамках которых, в частности, уточняется, что в функции управляющей компании добавили заключение соглашение с юрлицами, которые претендуют на получение статуса участника проекта, также управляющая компания будет обязана вести реестр участников проекта.

    Ранее в законопроект были включены поправки, согласно которым страны-участники кластера должны входить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а статус английского языка из официального языка кластера был переведен в язык общения. Кроме того, к полномочиям управляющих компаний кластера добавлены обязанности уведомлять уполномоченные госорганы об участниках и используемых препаратах, методах лечения, а также услугах. Уточняется процедура регистрации участников проекта, введен реестр участников проекта, предусмотрена возможность лечения пациента в рамках обязательного медицинского страхования. Помимо этого, в рамках поправок ко второму чтению в законопроект вводится ответственность участников кластера в соответствии с законодательством РФ за причинение вреда здоровью. Также в законопроекте уточняется, что медкластер будет находиться в пределах инновационного центра «Сколково».

    Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов «Единой России» 1 июля 2014 г. и принят в первом чтении 24 сентября. Под медицинский кластер планируется выделить около 490 тыс. кв. м в инновационном центре «Сколково». В рамках создания кластера будет построен флагманский клинико-диагностический центр, образовательно-медицинский центр, инфраструктурные объекты, онкологический центр, помещения для офисов исследовательских компаний.

    Ранее депутат от «Единой России», один из авторов законопроекта Николай Гончар сообщал Агентству «Москва», что инвесторы могут вложить в строительство кластера до 80 млрд руб.
    РИА АМИ