Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    А. Аксаков: тема Крыма - в центре внимания Госдумы

    02.06.2015
      Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, примет участие в работе Второго инвестиционного форума Торгово-промышленных палат РФ «РосКрымИнвест», который пройдет в Ялте с 1 по 3 июня 2015 г.
    В ходе форума запланировано обсуждение стратегии инвестиционного и инновационного развития экономики Республики Крым и субъектов РФ, пути формирования благоприятного инвестиционного климата, вопросы взаимодействия власти и бизнеса в условиях глобализации экономики.
    Кроме участия в работе круглого стола по теме «Корпоративный бизнес в Крыму и роль банков в реализации инвестиционных проектов», где будут обсуждаться вопросы кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, участия банков в процедурах закупок в соответствии с нормами ФЗ № 223, А. Аксаков примет участие в пленарном заседании «Развитие регионов через развитие бизнеса. Роль торгово-промышленных палат». Основными темами обсуждения станут вопросы господдержки предпринимательской и инвестиционной деятельности, роль субъектов МСП при реализации программ импортозамещения.
    «Тема развития Крыма и экономический блок законопроектов по Крыму в центре внимания комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В этом году вступил в силу закон о развитии свободной экономической зоны в Крыму, установлен особый правовой режим в сферах привлечения и осуществления инвестирования на полуострове, в сфере создания и функционирования свободных портов, применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Розничным рынкам Крымского федерального округа законодательно предоставлен переходный период до 1 января 2020 г. для обеспечения соответствия обязательных требований по переводу их деятельности в капитальные строения. Принятые законы позволят решить важнейшие вопросы экономического развития полуострова в части вопросов привлечения инвестиций и формирования благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса, - сообщил депутат.
    «Сегодня на разных стадиях рассмотрения в нижней палате парламента находятся семнадцать проектов законодательных актов, предусматривающих регулирование отношений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Среди них законопроект о возможности регулирования правоотношений в сфере недропользования. Далее, приняты законы о государственном регулировании цен и тарифов на услуги по перевозке морскими паромами между морскими портами Крыма и Краснодарского края, о регулировании цен на услуги по перевозке пассажиров, багажа, автотранспортных средств, железнодорожного подвижного состава, о лицензировании отдельных видов деятельности, а также закон,  устанавливающий для хозяйствующих субъектов Крыма и Севастополя срок получения лицензий до 1 июня 2015 года и мораторий на проведение их плановых проверок до 1 июня 2018 г.» - прокомментировал он состояние законодательной базы по Крыму.
    Развитие инфраструктуры Крыма - энергетики, дорожного строительства, транспорта, водоснабжения, уникального туристического кластера являются приоритетами развития региона, - считает депутат. «Ведь Крым неповторимый регион с огромным потенциалом и в аграрной области, в сфере добычи полезных ископаемых, черной металлургии, машиностроении и металлообработки, судостроении, химической промышленности, производстве строительных материалов, пищевой и лёгкой промышленности, в оборонно-промышленном комплексе. Наша общая задача -   обеспечить развитие этого потенциала общими усилиями законодательной, региональной и федеральной власти», - пояснил А. Аксаков.
    http://www.gosnews.ru/