Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Карточный долг Алексея Кудрина. Законопроект о национальной платежной системе не подготовлен в срок

    02.02.2010
    1 февраля истек срок, который президент Дмитрий Медведев отвел правительству на подготовку законопроекта о национальной платежной системе - то есть о нашем аналоге Visa и MasterCard. Но в Министерстве финансов, где последние месяцы кипела активная работа в этом направлении, документ подготовить не успели. «Известия» выясняли почему.

    1 февраля истек срок, который президент Дмитрий Медведев отвел правительству на подготовку законопроекта о национальной платежной системе - то есть о нашем аналоге Visa и MasterCard. Но в Министерстве финансов, где последние месяцы кипела активная работа в этом направлении, документ подготовить не успели. «Известия» выясняли почему.

    Когда мы расплачиваемся пластиковой картой, наши платежи идут через расчетный центр в Брюсселе (если карточка "подключена" к Visa) или через Ватерлоо в Бельгии (если к MasterCard). Есть легенда, рассказал "Известиям" один из авторов законопроекта, как агент ФСБ, будучи на задании в Сочи, пользовался картой. И кое-кто отследил его перемещения от терминала к терминалу. После этого случая якобы и возникла мысль создать собственную платежную систему.

    Но соображения безопасности столкнулись с реалиями экономики. "Игрушка" получилась дорогой (насколько - никто не готов сказать), да и идея оттеснить международные платежные системы не понравилась ни этим системам, ни нашим банкирам.

    В результате документ увяз в дискуссиях. Его переписали уже несколько раз. Первые варианты были "чудовищными", делится участник процесса. "Не знаю, когда он поступит к нам, - говорит "Известиям" источник в Думе, - ведь прежде он должен получить добро от правительства, Минфина. Одобрения пока нет. Несколько дней назад в Минфине прошло очередное совещание, проект, на мой взгляд, стал лучше, но ясности по срокам не появилось". В министерстве "Известиям" 1 февраля сообщили, что пока не знают точных сроков внесения документа в Думу.

    Что планируется? Каждому гражданину России дадут пластиковую карту. Ею можно расплачиваться в магазинах. Но также в ней будут забиты ваши паспортные данные, ИНН, данные о прописке, имуществе. Если вам нужно получить какую-то справку, вы просто даете оператору свою карту, устройство считывает данные: ксерокопии, заверенные нотариусом, не нужны. Просто? Безусловно. Столь же просто узнать, как вы платите налоги.

    Карточка будет работать и за рубежом. Для этого на карте рядом с логотипом национальной платежной системы поставят знаки Visa или MasterCard. В российском представительстве Visa "Известиям" 1 февраля не смогли пояснить, как это будет выглядеть. Но факт: все персональные данные останутся в России, в Брюсселе никогда не узнают ваш ИНН и номер автомобиля. Знать это будет лишь российский оператор системы. Им будет скорее всего некая новая структура. Ранее хотели учредить госкорпорацию, потом власти к этой идее охладели, теперь на роль оператора прочат Внешэкономбанк или Центробанк.

    Сколько стоит система, не знает никто. Выпуск одной карты - это три доллара. Но главные расходы - обустройство расчетного центра. Оно потянет на миллиарды. Впрочем, банкиров пугают не траты сами по себе (платить все равно будет бюджет), а разрушение налаженных связей. "Возможно, некоторое время в России вообще не будет пластика, - поделился с "Известиями" представитель банковского сообщества, участвовавший в переговорах. - Дискуссии идут очень тяжело".

    Надо отметить, в России уже есть примеры создания платежных систем: STB Card (прекратила свое существование), Union Card, Сберкарт, "Золотая Корона", ChronoPay. Кроме того, существуют примеры региональных платежных систем. Например, MAXIMA объединяет банки на территории Ярославской и Костромской областей. Но взять за основу хотя бы одну из них в правительстве не хотят. 

    Нужна ли нам платежная система?

    Павел Медведев, председатель подкомитета Госдумы по банковскому законодательству: Система нужна. Возникли новые инструменты - например, интернет-кошельки. По сути, они оказывают банковские услуги, но под регулирование не подпадают. Далее, поскольку платежи идут через Брюссель и там остаются комиссионные сборы, возникает вопрос: зачем платить иностранцам? Что же до цены новации, я не думаю, что это будет дорого. У ЦБ есть расчетный центр, его мощностей хватит на первое время. Но даже если расходы будут, не страшно. Ведь создаем для себя, а не для "дяди".

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков: Национальная платежная система - это совокупность всех систем, которые должны работать в России. Это и MasterCard, и "Золотая корона", и Visa, и "Сберкарт". Cейчас многие говорят о национальной системе, которая вытеснит с рынка все остальные системы, убьет конкуренцию и увеличит стоимость услуг. Создание такой системы стоит дорого. Да и вообще это путь в никуда. Такого просто не должно быть. Пока окончательного решения о том, какой должна быть национальная платежная система, не принято. И я надеюсь, что здравый смысл победит. 

    Пластиковый опыт

    American Express - американская корпорация, оперирующая на рынках делового и частного туризма, финансовых услуг и электронной коммерции. Одна из первых компаний, создавших платежную систему на основе пластиковых карточек.

    Visa International - это изначально американская электронная платежная система, которая объединяет более 22 000 банков-членов по всему миру. Visa выполняет посредническую роль между банками, занимается организацией расчетов и обеспечивает техническое взаимодействие между участниками системы.

    MasterCard International - одна из самых известных европейских платежных систем. Сеть банкоматов MasterCard/Cirrus одна из самых больших сетей АТМ в мире с более чем 900 000 мест обслуживания на всех семи континентах.

    JCB International - эта крупнейшая в Японии и одна из ведущих платежных систем мира. Несмотря на поздний старт индустрии карт, Япония обошла к 1980-му все европейские страны и вышла на второе место после США по их количеству.

    China Union Pay - китайская национальная платежная система. Она создана в 2002 году, насчитывает уже 166 банков-участников. Выпущено более 800 миллионов карточек.

    Петр Иноземцев, газета «Известия»