Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Корпоративные кредиты убивают капитал. Просрочка по ним грозит проблемами для многих банков

    29.01.2010
    Вопреки успокоению чиновников по поводу стабилизации в банковской системе больше трети российских банкиров по-прежнему полагают, что ситуация с «плохими» долгами в секторе «критична и требует принятия срочных мер». Так, в опрошенных Ассоциацией российских банков (АРБ) кредитных организациях полагают, что в качестве срочных мер в первую очередь нужно ре­структуризировать просрочку по корпоративному сектору. А для этого, по мнению банкиров, необходимо создать фонд «плохих» долгов или систему страхования банковских активов либо внедрить адекватную систему риск-менеджмента.

    Вопреки успокоению чиновников по поводу стабилизации в банковской системе больше трети российских банкиров по-прежнему полагают, что ситуация с «плохими» долгами в секторе «критична и требует принятия срочных мер». Так, в опрошенных Ассоциацией российских банков (АРБ) кредитных организациях полагают, что в качестве срочных мер в первую очередь нужно реструктуризировать просрочку по корпоративному сектору. А для этого, по мнению банкиров, необходимо создать фонд «плохих» долгов или систему страхования банковских активов либо внедрить адекватную систему риск-менеджмента.

    Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не раз отмечал, что ситуация с просрочкой в банковском секторе сейчас некритична и в 2010 году будет улучшаться и достигнет такого уровня, при котором многие банки смогут распустить резервы, созданные под покрытие «плохих» долгов. Объем же текущей просрочки в банковской системе, по данным ЦБ, составляет более одного триллиона рублей, или 6,2% от общего портфеля.

    Однако 36% банкиров, опрошенных АРБ, полагают, что ситуация с «плохими» долгами в секторе «критична и требует принятия срочных мер». Абсолютно все опрошенные финансисты уверены, что проблемы с просрочкой есть и собака зарыта именно в проблемных долгах корпоративного сектора. Ситуация осложняется и тем, что 72% банкиров ожидают ухудшения экономической ситуации в России и «новую волну кризиса». Для исправления текущей ситуации респонденты предложили создать фонд «плохих» долгов, систему страхования банковских активов и внедрить наконец-то систему риск-менеджмента, адекватную текущей ситуации.

    «Из этого опроса можно сделать вывод о том, что более трети банков испытывают проблемы с достаточностью капитала как раз из-за высокого уровня просрочки по корпоративным кредитам», — полагает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. При этом он не драматизирует ситуацию, объясняя, что если выделить долю незащищенных банковских активов, а не количество проблемных кредитных организаций, то 80% капитала банковской системы защищено от больших потерь.

    «Необходимо увеличить темпы кредитования экономики, для чего ряд банкиров, включая меня, предлагают внедрить систему гарантирования активов», — сообщил РБК daily Олег Вьюгин. Создать же фонд «плохих» долгов, по его словам, в нашей банковской системе будет очень сложно. «Это возможно, например, в Швеции, где более высокая дисциплина в банковском секторе, — отметил г-н Вьюгин, — К тому же я не считаю, что уровень проблемных кредитов в российских банках настолько велик, чтобы была необходимость создавать подобный фонд».

    Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков придерживается прямо противоположного мнения, заявляя, что банки смогут увеличить объем кредитования на 20% в 2010 году только в том случае, если будет создан государственный фонд «плохих» долгов, который будет чистить баланс банков. «Риски невозврата кредитов все еще велики, и как только эта проблема будет снята, экономика получит глоток свежего воздуха и начнет развиваться интенсивнее», — считает г-н Аксаков. По его словам, оптимальным условием работы фонда будет выкуп как старых проблемных долгов, так и новых.

    Говоря же о новой волне кризиса, Олег Вьюгин отметил, что восстановление банковского сектора и экономики, которое мы наблюдали, было достигнуто за счет довольно агрессивных фискальных мер. «Сейчас же у нас некая стагнация: диспропорция в мировой экономике не исправилась, безработица не сокращается, банки не кредитуют (за исключением Китая)», — объясняет Олег Вьюгин. А вот от того, насколько, по его словам, эта стагнация затянется, и будет зависеть скорость решения проблем в банковском секторе.

    Миноритарии Сбербанка и ВТБ не хотят помогать Олегу Дерипаске
    Вчера группа миноритариев Сбербанка и ВТБ опубликовала заявление, в котором призвала наблюдательные советы банков провести гласное рассмотрение планируемых инвестиций в акции «Русала». «Мы призываем акционеров Сбербанка и банка ВТБ оказать давление на руководство этих компаний с целью недопущения сделок по поддержке компании UC Rusal, имеющих политическую мотивацию и способных нанести вред нашим компаниям», — говорится в заявлении миноритариев.
    Как пояснил вчера РБК daily представитель инициативной группы миноритариев Алексей Навальный, «из последних высказываний глав ВТБ и Сбербанка Андрея Костина и Германа Грефа, а также министра финансов Алексея Кудрина и помощника президента Аркадия Дворковича стало ясно, что банки могут пойти на то, чтобы рефинансировать долги «Русала», и думаю, это случится». Поэтому миноритарии обращают внимание наблюдательных советов банков на проблемы, которые испытывает сейчас компания Олега Дерипаски (совокупная кредиторская задолженность «Русала» составляет 15 млрд долл.), и призывают их действовать в интересах всех акционеров ВТБ и Сбербанка. В Сбербанке и ВТБ вчера отказались от комментариев. РБК daily

    Сергей Лаврентьев, РБК Daily