Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: В выборах главы республики будем участвовать, чтобы победить.

    30.11.2014
    Поводом для интервью с депутатом Государственной Думы России Анатолием Аксаковым послужило письмо, поступившее в редакцию из Чебоксар.
    "Дорогая редакция!Ваша газета не раз писала, что депутат Госдумы от Чувашии А.Г. Аксаков, возможно, будет бороться за должность главы республики. Дескать, при "определенных условиях" он подумает и примет решение. Нам же кажется, что на самом деле этих "определенных условий" может и не быть. Анатолий Геннадьевич – известный в мире финансист и экономист, постоянно участвует в различных форумах то в Европе, то в Америке. С его мнением считаются самые авторитетные деловые люди России, не зря же он не сходит с телевизионных экранов. Да и депутатская зарплата нынче приличная, уж точно больше, чем у главы республики. Короче, человек хорошо устроился, зачем ему возвращаться в Чебоксары?

    Валентин и Ирина Малеевы".

    Провидение или судьба?

    – Анатолий Геннадьевич, что вы могли бы ответить на главный вопрос супругов Малеевых? Прямо и открыто, чтобы у людей не было никаких сомнений.

    – Отвечаю прямо и открыто: в предстоящих выборах главы республики будем участвовать обязательно. Это решение окончательное.

    – Насколько нам известно, Малеевы – люди достаточно пожившие. Они обосновывают свое сомнение тем, что вы хорошо устроились. Действительно, зачем вам при вашей-то жизни хомут главы с миллионом обязанностей и ответственностью за все, что делается в республике? Может, участвовать в выборах вы и станете, хотя бы в целях пропаганды своей партии, а захотите ли добиться победы? Ведь тогда точно придется возвращаться в Чебоксары.

    – Хорошенький вопрос... На него просто так не ответишь, требуется раскрыть душу. Место ли для этого газетная страница? Одно могу сказать определенно: буду добиваться победы. Уверен, что добьюсь. Без такой уверенности нечего и ввязываться в борьбу.

    – Мне кажется, тем более нужно раскрыть именно душевные мотивы. Знаете, люди сегодня не верят многому: ни цифрам о достижениях, ни россказням о прекрасном будущем. А вот душевные порывы, если они искренние, многие поймут.

    – Что ж... Вы знаете, я ведь родился и вырос в чувашской семье в Башкирии. После переселения туда наших далеких предков прошли столетия, а мои родители все хранили историю рода и часто рассказывали нам о ней. Оказывается, наши предки по отцовской линии были выходцами из современного Батыревского района, а по линии матери – из Чебоксарского. В детстве я мечтал побывать в Чувашии, в этих районах, тянуло меня сюда. Это было какое-то необъяснимое, волнительное чувство. Но жизнь сложилась так, что мама заболела, ей требовалось поменять климат, и мы переехали в Крым. Оказалось, и там живет немало чувашей: в Симферополе, Севастополе, Евпатории, Перевальном... Со многими мы подружились. Главное, тогда я понял одно: чуваши – большой народ, быть чувашем в нашей стране (СССР) почетно. Чувашей везде уважали за их трудолюбие, упорство, спокойный образ жизни... Когда учился в аспирантуре в Москве, я совершенно случайно познакомился с девушкой из Чебоксар, с которой мы впоследствии создали семью. Если бы я был суеверным, назвал бы это провидением. Ведь она оказалась дочерью одного из руководителей республики, всю жизнь отдавшего – не побоюсь громких слов – служению своему народу. В дальнейшем и от него я узнал многое о жизни республики, полюбил ее всей душой. И решил остаться в Чувашии.

    "Надо вернуть уважение к чувашам"

    – Да уж, история... Только это было давно. Теперь ваша семья в Москве. Вы – человек с мировым именем...

    – Насчет мирового имени вы, конечно, загнули... Между прочим, именно в Москве я окончательно ощутил, что мне непременно надо обратно в Чебоксары. Я ведь там возглавлял чувашское землячество. Судьба подарила мне знакомство с сотнями замечательных земляков. Кем только они не трудятся! Ученые, инженеры, писатели, журналисты, артисты, экономисты, предприниматели, военные... Много юристов, некоторые работают на ответственных должностях в Генеральной прокуратуре и Следственном Комитете страны. А сколько таких талантливых людей по всей России! Ведь чувашский народ – это больше, чем народ Чувашии. Он распустил корни по всему миру. Если интеллектуальные, экономические, финансовые силы хотя бы части этих людей суметь собрать в одно целое, представляете, как республика может рвануть вперед! Что и делают некоторые регионы. С пониманием этого я многих уже склонял к сотрудничеству с республикой, с обоюдной пользой.

    – Вообще-то, чтобы работать на пользу республики, не обязательно быть руководителем землячества или главой региона.

    – Конечно, это так. Но я вижу, есть какая-то бессистемность, хаотичность в работе республиканских властей. Вроде стараются, что-то делают, организовывают, а в ответ – нарастание недоверия и ощущение скатывания в экономическую бездну. Вижу, что значительный потенциал наших деловых людей, предпринимателей, творческой интеллигенции не задействован. Мы имеем в своем активе министра сельского хозяйства России. Вы знаете мои непростые отношения с Николаем Васильевичем, но считаю, что возможности федерального министра мы также должны были использовать на благо Чувашии.

    – Действительно, непонятная, алогичная позиция нашего руководства...

    – Да нет, наоборот, все здесь понятно. Вот недавно в Государственной Думе я встречался со студентами из Чувашии, обучающимися в вузах Москвы. Пришли около ста человек – чуваши, русские, татары, мордва... Много звонков было потом от других студентов, они сожалели, что не знали о встрече и не смогли прийти. Понимаете, это лучшие представители молодежи, золотой фонд республики, талантливые, пытливые, креативные ребята. Я беседовал с ними, отвечал на вопросы, рассказывал о сегодняшней жизни родной Чувашии и России. А на душе скребли кошки. Ведь придет время, все они станут первоклассными специалистами и... останутся в Москве, уедут за границу. За редким исключением. Сколько таких молодых людей республика потеряла за последние годы! Потому что на родине у них нет возможности реализовать себя. И, скажем прямо, не нужны они нынешним руководителям с купленными за деньги дипломами и диссертациями, ибо со временем могут вытеснить их с насиженных тепленьких мест. Ведь у многих, кто сегодня в Чувашии во власти, никаких забот о родной республике, о ее народе нет. У них одна задача – усидеть в своих начальственных креслах как можно дольше.

    – И что делать?

    – Чтобы ответить на этот вопрос, мы будем бороться за пост главы Чувашии. Я верю, талантливых людей в республике все еще много. Талантливых чувашей немало во всей стране. Сделаю все, чтобы многие из них работали для того, чтобы родная республика наконец-то пошла вперед. Понимаете, надо вернуть прежнее уважение народов России к чувашам, к Чувашии. Тогда многие вопросы решатся сами собой. Впрочем, об этом я расскажу, когда стану излагать свою программу.

    – Анатолий Геннадьевич, спасибо за откровенный разговор.

    – И вам спасибо и всех благ.

    Беседовал Николай МАКСИМОВ"Чувашский народ – это больше, чем народ Чувашии".
    Справедливая Россия