Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме поддержали просьбу частных банков выделить им деньги из ФНБ

    27.11.2014
      Названия финансовых учреждений, обратившихся с этим вопросом в Фонд национального благосостояния, не уточняются

    Как отметил президент Ассоциации региональных банков России, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва», государство для обеспечения стабильности уже выделяло средства в 2008-2009 годах в виде субсидированных кредитов.

    «Сейчас, в условиях, когда темпы кредитования нефинансовых организаций растут быстрыми темпами, и этот темп опережает темп роста капитала банков, то, соответственно, встаёт вопрос о том, что банки начинают сталкиваться с проблемой достаточности капитала, и дальше наращивать кредитный портфель им становится сложно. И в связи с этим появилась идея, чтобы эти субсидированные кредиты пролонгировать и сделать из 10-летних 50-летние», - пояснил А. Аксаков.

    По его словам, такая мера позволит учитывать субсидированные кредиты в капитале первого уровня.

    «То есть без дисконтов, и, соответственно, тогда банки смогут наращивать кредитный портфель и замещать, в том числе, внешнее финансирование, которое сейчас для многих заёмщиков стало недоступным, и тем самым решать проблемы кредитования экономики – в этом я ничего плохого не вижу, в этой идее», - заметил А. Аксаков.

    Собеседник также добавил, что если правительство не удовлетворит просьбу частных банков, начнут падать темпы кредитования экономики.

    Известно, что ранее в ФНБ уже обращались «Роснефть», «Новатэк»,  ВТБ и Газпромбанк.
    Говорит Москва