Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банкам дадут 15 дней на получение согласия клиентов о предоставлении сведений по счетам в налоговые органы США

    10.06.2014
      Иностранные резиденты в России получат право в течение 15 рабочих дней дать согласие на предоставление сведений об их банковских счетах в РФ в налоговые органы США. Соответствующие поправки в законодательство были внесены депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым и рассмотрены на заседании комитета по финрынку.

    Данный документ был поддержан Центробанком и Минфином, передает из Госдумы корреспондент портала Банки.ру.

    Согласно нормативному акту, единолично подготовленному Аксаковым, российские банки будут обязаны получить согласие своих клиентов-нерезидентов, как физических, так и юридических лиц, на предоставление сведений об их счетах в налоговые органы США. Банкам будет предоставлено 15 дней на получение от клиентов соответствующего согласия.

    Кроме того, в рамках нормативного акта устанавливается обязательство банков РФ уведомлять соответствующие российские органы о поступивших запросах со стороны американских властей на предоставление информации о счетах клиентов.

    Если же клиент в течение 15 рабочих дней не предоставит ответ, то банк имеет право передать требуемые сведения в налоговые органы США.

    В настоящий момент предложенные новеллы относятся только к налоговым органам США в рамках соглашения FATCA.

    При этом российские налоговые органы получают право требования аналогичных сведений о счетах граждан РФ в американских банках.

    Данный законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 17 июня 2014 года.
    banki.ru