Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Сергей Глазьев: "Мы не можем нести ответственность за другие валюты"

    02.06.2014
    Советник президента предлагает страховать только рублевые вклады. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) должна предоставлять страхование только по рублевым депозитам, считает советник президента РФ Сергей Глазьев.

    "Долларовые инструменты должны быть включены в категорию наивысшего риска", - заявил он в интервью агентству Bloomberg. По словам Сергея Глазьева, были случаи, когда банки банкротились из-за заморозки активов в евро или долларах, а некоторые банки и сейчас находятся в предбанкротном состоянии, не имея возможности выполнять требования ЦБ, и рискуют потерять лицензию.

    Это выступление получило широкий резонанс.

    «Банк России считает идею отмены страхования депозитов, номинированных в иностранной валюте, нецелесообразной и имеющей негативные социально-экономические последствия, и не рассматривает такую возможность», - заявили в пресс-службе Банка России.

    «Сергей Глазьев высказал лишь свое частное мнение», - отметил высокопоставленный источник в администрации президента.

    Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российские власти не рассматривают возможность отказа от страхования валютных вкладов населения в банках.

    «По мнению АСВ, на сегодняшний день рассмотрение этого предложения нецелесообразно, это может снизить привлекательность депозитов как средства сбережения для населения. На наш взгляд, необходимо повышать значимость рубля рыночными способами за счет стабильности национальной валюты и инвестиционной привлекательности российской экономики», - считают в госкорпорации.

    «Я считаю, что поэтапно к этому двигаться надо, но для этого нужно осуществить систему мер. Например, это диверсификация и повышение конкурентоспособности экономики, а также создание стабильной национальной валюты, которая не подвержена сильным колебаниям», - заявил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. При этом он отметил, что сейчас не лучшее время для того, чтобы делать первые шаги в этом направлении. «Часть рублевых вкладов превратилась в валютные вклады, и они все-таки находились в банковской системе. Если бы не гарантии, которые сейчас действуют, то люди бы сняли свои рублевые вклады, положили бы их в чулки, в чемоданы, и получилось бы, что валюта вообще не работает на финансовую систему», - пояснил депутат.

    «Это мое личное мнение, я его высказывал еще в тот период, когда только создавалось АСВ, я говорил, что мы не должны нести ответственность за вклады, которые в любой момент могут превратиться в пыль», - разъяснил впоследствии свою позицию Сергей Глазьев. «В нынешней ситуации необходимо нашим вкладчикам объяснить, что российское государство несет ответственность только за свою валюту. Мы не можем нести ответственность за чужую валюту, особенно за валюту «страны-агрессора», которая выступает против нас», - убежден советник президента РФ.

    Участникам экспертного пула Bankir.Ru было предложено ответить на вопрос: "При каких обстоятельствах уход от страхования валютных депозитов может быть благотворным для банков?"

    Комментирует Елена Федоткова, управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка:

    - Небольшой позитивный эффект могут получить более крупные банки: при отсутствии страхования население предпочтет размещать валютные средства в более надежных кредитных организациях, таким образом они могут получить дополнительный приток клиентов.

    Комментирует Ирина Григорьева, старший вице-президент Локо-Банка:

    - В текущей экономической реальности ощутимый позитивный эффект российская банковская система вряд ли получит. Валютные сбережения, которые могли бы осесть в банках, найдут свое применение в госбанках или недвижимости, ограничив, таким образом, резервы роста ликвидности коммерческих банков.

    Комментирует Богдан Ноздровский, начальник управления финансовых рисков Лайф Капитал, Финансовая Группа Лайф:

    - Я не вижу положительных моментов для коммерческих банков в уходе АСВ от страхования валютных депозитов. Подобный шаг является следствием политических, а не экономических мотивов. Результатом такой меры станет сокращение валютных пассивов в коммерческих банках и переток валютных депозитов в государственные фининституты. Негосударственные банки при наличии активных операций в валюте станут более подвержены валютным рискам, чем сейчас.
    Банкир.ру