Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Комитет ГД одобрил штрафы до 1 млн рублей за незаконное привлечение инвестиций физлиц

    19.02.2024
    Сумма штрафа может составить до 1 млн рублей

    Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект о введении штрафов до 1 млн рублей за незаконное привлечение инвестиций физических лиц.

    Документ был внесен в Госдуму в сентябре 2023 года группой депутатов и сенаторов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым в пакете с законопроектом, который запрещает организациям, не поднадзорным Банку России и деятельность которых законодательно не регулируется, привлекать средства физлиц в качестве инвестиций.

    Законопроектом предлагается дополнить кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьей 14.56.1. (незаконное привлечение инвестиций физических лиц). Так, за незаконное оказание услуг по привлечению инвестиций физлиц предлагается ввести штрафы для граждан в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток. Для юрлиц законопроектом предлагается ввести штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.

    За незаконную деятельность по привлечению инвестиций физических лиц предусматривается административный штраф на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей предлагается ввести штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 девяноста суток. Для юрлиц штраф может составить от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    "По информации, содержащейся в пояснительной записке, необходимость этого обусловлена большим количеством обращений граждан в Банк России с жалобами на деятельность компаний с признаками финансовой пирамиды и существенным материальным ущербом от деятельности таковых. <…> Комитет полагает, что представленный законопроект заслуживает внимания, и в целом поддерживает концепцию данной законодательной инициативы", - говорится в заключении комитета.  

    ТАСС