Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Анатолий Аксаков: жесткая денежно-кредитная политика дает результаты, в ближайшей перспективе можно перейти к снижению ставки

    16.02.2024
    Своим решением оставить ключевую ставку на уровне 16% годовых Банк России фиксирует результаты ранее принятых мер по ужесточению денежно-кредитной политики и берет паузу, чтобы оценить более долгосрочные эффекты. Важно, чтобы пауза не затянулась и регулятор в ближайшей перспективе перешел к снижению ключевой ставки. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

    "Последовательное повышение ставки в последние полгода и меры по сдерживанию роста потребительского кредитования все в большей степени влияют на рынок. Темпы роста снижаются по всем видам кредитов, в том числе замедляется кредитование в корпоративном сегменте. Думаю, достаточно скоро будет понятно, насколько масштабным является накопительный эффект от ужесточения ДКП: насколько устойчивым будет сокращение потребительского спроса, снижение инфляционного давления и в какой степени это повлияет на инфляционные ожидания", - сказал Анатолий Аксаков.

    По его оценке, в ближайшей перспективе при достижении устойчивого положительного эффекта вполне реально перейти к снижению ставки. "Экономика не может эффективно перестраиваться в условиях высоких ставок. Запущенные в этом году новые инструменты долгосрочных накоплений покажут первые результаты только к концу года. Поэтому необходимо находить способы целевой, а в каких-то случаях и точечной поддержки наиболее важных для структурной перестройки проектов, а также сохранять льготные программы кредитования, добиваясь строго целевого использования средств", - добавил Анатолий Аксаков.