Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении порога платежей за ЖКХ без идентификации

    15.02.2024
    Госдума приняла 15 февраля в первом чтении законопроект, который повышает с 15 тыс. рублей до 60 тыс. рублей предельный размер платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), включая оплату задолженностей и пеней, при проведении которых не требуется идентификация.

    Законопроект, предусматривающий изменения в закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), был внесен в Госдуму в октябре 2023 года группой сенаторов и депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.  

    Представляя законопроект к первому чтению, Анатолий Аксаков отметил, что повышение неидентифицируемого порога упростит оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан, при этом риски с точки зрения ПОД/ФТ практически отсутствуют. “Мы избавим от сложностей при проведении таких платежей почти 98-99% граждан”, - сказал он. 

    В пояснительное записке к законопроекту отмечается, что его принятие призвано также снизить избыточную административную и финансовую нагрузку на организации, осуществляющие прием платежей за ЖКУ.