Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Молодым семьям предлагают помочь субсидиями на жилье

    12.02.2024
    Поддержка молодых семей должна увеличиваться пропорционально количеству рожденных детей. Об этом во время заседания экспертного совета Комитета Госдумы по молодежной политике заявил председатель Комитета палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Встречу, которая прошла на «Форуме национальных достижений: молодежная политика», посвятили теме поддержки молодых семей. Парламентарий задался вопросом, как у молодого специалиста, да еще работающего в университете, например, появятся деньги на первоначальный взнос по ипотеке. Поэтому такой взнос должен быть минимальным.

    «Может быть, 2-3 процента, максимум 5 процентов. Сейчас он не меньше 10 процентов, в обычном случае — 20 процентов. Его нужно сделать минимальным и добавить субсидирование. Если нет детей — субсидирование меньше, родился первый ребенок — субсидирование увеличивается, родился второй ребенок — еще больше и так далее. Должна быть система, чтобы хотелось рожать больше», — предложил депутат.

    Кроме того, Аксаков обратил внимание на важность строительства арендного жилья по муниципальным, региональным и федеральным программам, а также субсидирования платы за него для молодых специалистов.

    Парламентская газета