Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Депутаты хотят разрешить ЦБ ограничивать выдачу ипотеки

    16.01.2024
    Законопроект позволит ЦБ ограничивать выдачу ипотек с высокой долговой нагрузкой

    Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым в ближайшее время внесет в парламент законопроект, наделяющий Банк России правом применять макропруденциальные лимиты к ипотечным кредитам. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Аксакова.

    Цель законопроекта — дать Банку России возможность ограничивать предоставление рискованных ипотечных кредитов, чтобы предотвратить рост закредитованности граждан и накопление рисков банками и микрофинансовыми организациями.

    Законопроект предусматривает, что регулятор получит право ограничивать долю выдаваемых кредитов, обеспеченных залогом недвижимости. При этом ограничения коснутся как банков, так и МФО.

    По словам Аксакова, использование макропруденциальных лимитов ранее показало свою эффективность на рынке потребкредитования.

    «Последнее время растет доля ипотеки, которая выдается заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Необходимо дать регулятору соответствующие полномочия, чтобы защитить интересы граждан и обеспечить стабильное развитие финансового рынка», — подчеркнул депутат.

    В то же время макропруденциальные лимиты не будут распространяться на автокредиты и ипотечные кредиты под залог морских и речных судов, уточняет издание.

    Газета.ру