Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков считает, что на волне кризиса принимается много популистских законов

    15.06.2010
    Анатолий Аксаков выступил с докладом в Совете Федерации на заседании Межрегионального банковского совета. Представители Совета Федерации, государственной Думы, Банка России и банкиры собрались обсудить меры, которые требуется предпринять, чтобы активизировать кредитование реального сектора и малого и среднего бизнеса в частности.


    На фото (справа-налево): Анатолий Аксаков, Сергей Бажанов, Сергей Миронов, Гарегин Тасунян

    Заседание открыл председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он отметил, что благодаря своевременным действиям правительства и Банка России отечественная банковская система успешно справилась с кризисом и большинством количественных проблем.

    Теперь перед экономикой стоят проблемы качества. Качества заемщиков и активов. Именно поэтому кредитный портфель банков не только не растет, как это уже начали делать многие экономические показатели, а наоборот – продолжает снижаться.

    Не имея достаточного количества качественных заемщиков, банки не могут развивать кредитование, несмотря на высокий уровень ликвидности.

    Качество активов также сдерживает развитие кредитования. Фактически ресурсная база банков ограничена одним годом и можно констатировать общую недокапитализированность российской экономики в целом.

    Сергей Миронов заявил, что для преодоления сложившейся ситуации нужна государственная программа развития малого и среднего бизнеса, включающая развитие кредитования, хотя бы частичное субсидирование ставок по кредиту, предоставление государственных и муниципальных гарантий и другие меры, позволяющие снизить риски для банков и облегчить условия для предпринимателей.

    Тему продолжил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Бажанов. Он подтвердил, что на фоне избыточной ликвидности наблюдается, вызванная отсутствием долгосрочных активов, стагнация кредитного портфеля банков, а уровень проблемных активов остается стабильно высоким. В этой ситуации существенно возрастает роль государства. И, с точки зрения краткосрочных целей, действия Министерства финансов и Банка России можно считать безупречными. Однако, по мнению представителя Совета Федерации, некоторые действия государства разрушают конкурентную среду на банковском рынке, убивают предпринимательскую активность и размывают банковскую систему.

    Для восстановления рынка кредитования нужна системная работа законодательных органов, считает Сергей Бажанов, и банковское сообщество должно занимать более активную позицию в этом вопросе.


    Именно вопросам законотворчества посвятил свое выступление Анатолий Аксаков. Он посетовал, что в кризис в Госдуму было внесено много чисто популистских законов, которые в лучшем случае создавали видимость решения проблемы, а в худшем – создавали новые проблемы.

    По мнению Анатолия Аксакова негативные влияние на процесс кредитования оказывает неурегулированность важнейших сторон этого процесса: проблем залогов, банкротства, подсудности,  просроченной задолженностью, «плохих активов» и других. Разговоры об этом идут уже очень давно, однако соответствующие законопроекты либо до сих пор находятся на рассмотрении в различных ведомствах, либо требуют существенной доработки. В частности находящаяся сейчас на рассмотрении редакция закона о банкротстве позволит собственникам существенно затягивать процесс возврата долгов, а то и вообще отказываться от исполнения своих обязательств, применив процедуру банкротства. Это не способствует снижению рисков кредитования реального сектора и соответственно сдерживает восстановление этого сектора банковских услуг.

    С другой стороны, отметил парламентарий, значение некоторых рисков явно переоценено. Так, на первый взгляд, очень опасно выглядит кредитование банками проектов собственников. Но ситуация меняется, если принять во внимание, что собственники заинтересованы в процветании всех своих бизнесов, в том числе и банковского. К тому же, в ситуации нехватки хороших прозрачных заемщиков, финансирование бизнеса, про который все знаешь, выглядит предпочтительнее вложения средств в проект с не до конца ясной экономикой и бизнес моделью. Поэтому не нужно делать далеко идущие выводы из единичных негативных случаев.

    В то же время Анатолий Аксаков позитивно оценивает перспективы развития кредитования реального сектора. Он считает, что голос банковского сообщества в Госдуме слышен, и это позволяет влиять на качество законотворческой деятельности.

    Необходимо развивать перспективные программы, такие как программа поддержки кредитования малого и среднего бизнеса через Российский банк развития, – считает парламентарий. – Несмотря на то, что это достаточно дорогие ресурсы, участвующие в программе банки полностью выбирают квоты и даже обращаются за их увеличением. Важно и то, что эти ресурсы очень хорошо возвращаются.

    Анатолий Аксаков познакомил собравшихся и с результатами своей недавней поездки Соединенные Штаты во главе делегации банкиров. Под гарантию государства, – сказал он, – Мировой банк готов выделить миллиард долларов на поддержку кредитования реального сектора в России. Это свидетельствует о том, что западные финансисты видят перспективы российской экономики и банковского сектора.