Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Российская банковская система в состоянии справится с негативным влиянием европейских проблем

    08.06.2010
    В офисе Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков и глава миссии Международного валютного фонда в России Одд Пер Бекк обсудили ситуацию в российской банковской системе, перспективы выхода основных показателей на докризисные уровни. Встрече также присутствовали старший экономист европейского департамента МВФ Эдвард Тиффин и консультант МВФ по российскому финансовому сектору Хосе Туйя.


    Одд Пер Бекк, Анатолий Аксаков, Хосе Туйя и Эдвард Тиффин на встрече в Ассоциации «Россия»

    Открывая встречу, Анатолий Аксаков отметил, несмотря на то, что кризис явился для российской банковской системы весьма серьезным испытанием, из него она вышла не просто окрепшая, а обогащенная новым опытом. «Банк России многому научился. Прежде всего, быстро принимать эффективные решения, направленные на стабилизацию ситуации в финансовом секторе. Поэтому мы спокойно смотрим на ситуацию в Европе – уверен, российская финансовая система сможет противостоять негативному влиянию, которое могут принести европейские проблемы», – сказал президент Ассоциации региональных банков России.

    К недостаткам ситуации сложившейся в отечественном банковском секторе в результате кризиса депутат отнес слабое внимание к региональной банковской системе. «К сожалению, некоторые представители российских монетарных властей интерпретировали рекомендации Международного валютного фонда способствовать консолидации на банковском рынке, как необходимость сокращать количество банков за счет региональных организации. Но, в отличие от большинства стран Восточной Европы, Россия состоит их большого количества регионов, имеющих очень разное экономическое развитие. Два-три крупных банка не способны обеспечить доступность финансовых услуг на всей территории страны, – уверен он. – России нужна крепкая, состоящая из организаций разного размера, региональная банковская система, учитывающая особенности развития конкретного региона».


    Анатолий Аксаков опроверг утверждение западных коллег, что региональные кредитные организации хуже пережили кризис, чем крупные федеральные банки. «Региональные банки в целом оказались весьма устойчивыми, – сказал он. – Они вели менее рискованную кредитную политику, сформировали внушительные резервы на возможные потери, достаточность капитала у них более 20%. Несмотря на то, что основу ресурсной базы большинства банков до сих пор составляют вклады граждан, с ликвидностью сейчас также нет проблем. Более того, многие банки вынуждены ограничивать привлечение вкладов населения, так как, приходится констатировать, что количество надежных заемщиков все еще невелико».


    По мнению Анатолия Аксакова, сейчас особое значение приобретает вопрос добросовестной конкуренции. Этому вопросу будет посвящено новое исследование, которое к традиционному осеннему банковскому форуму в Сочи готовит Ассоциация «Россия»

    Представителей МВФ также интересовали вопросы проблемной задолженности, прозрачности отчетности кредитных организаций, а также влияния территориальных отделений Банка России на надзор на местах.

    Завершая встречу Анатолий Аксаков сказал, что сейчас ситуация выглядит гораздо лучше, чем была в 1998-1999 году. Но даже те серьезные проблемы были преодолены за три года. «Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее и рассчитываю, что уже к 2012 году Россия преодолеет все последствия кризиса».