Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: правила регулирования работы краудфандинговых площадок не должны быть жесткими

    16.02.2018

     «Законопроекты о цифровых финансовых активах и о краудфандинге необходимо вносить в Государственную Думу одновременно, они должны дополнять друг друга», - заявил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе дискуссии «Народное финансирование Развитие механизмов краудфандинга, краудинвестинга и краудлендинга», состоявшейся 16 февраля 2018 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

    Говоря о краудфандинге, председатель Комитета предложил рассматривать его как широкий инструментарий, позволяющий привлекать средства граждан и юридических лиц к инвестированию проектов, и не сводить его только к ICO. 

    В ходе обсуждения было отмечено, что краудфандинг в перспективе позволит привлекать средства инвесторов напрямую в венчурные инновационные проекты в сжатые сроки, сократив транзакционные издержки. Такие страны, как Великобритания, США, Израиль, активно применяют механизм краудфандинга и краудлендинга в качестве инструмента по привлечению инвестиций. В России в настоящее время отсутствует специальное регулирование краудфандинга, что затрудняет его развитие. Законопроект о краудфандинге должен четко определить само понятие, урегулировать деятельность краудфандинговых площадок, установить требования к их владельцам и инвесторам. Это позволит повысить безопасность процесса инвестирования.

    Наиболее острым вопросом в ходе дискуссии стали предлагаемые в законопроекте лимиты на суммы инвестиций, отмечалось, что наибольшие риски при вложении в новые проекты несут неквалифицированные инвесторы. В свою очередь Анатолий Аксаков назвал разумным, но требующим дополнительного анализа предложение предоставить самим краудфандинговым площадкам возможность проводить тестирование инвесторов. Он указал на то, что правила регулирования работы площадок не должны быть жесткими, «для того, чтобы не было монополизации, и не ломать этот рынок», а также предусмотрен переходный период для адаптации к вводимым законом требованиям.