Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков об итогах работы Комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию и о планах на 2018 год

    21.12.2017

    Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе пресс-конференции в ТАСС подвел итоги работы Комитета в осеннюю сессию 2017 года и рассказал о планах на 2018 год.
    Он сообщил, что в 2017 году Комитет участвовал в работе над двадцатью тремя законами, на сегодняшний момент уже подписанных Президентом РФ, девять относящихся к его ведению законов в настоящее время находятся в Совете Федерации, еще один законопроект, касающийся «европротокола» - упрощенного оформления ДТП, Государственная Дума рассматривает сегодня в третьем чтении. 
    Анатолий Аксаков отметил, что в текущем году был принят ряд значимых законов, среди них он выделил закон о санации банков с помощью Фонда консолидации банковского сектора и о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на национальную платежную карту «Мир». Анатолий Аксаков сообщил, что в целях дальнейшего развития национальной платежной системы в Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет все интернет-магазины принимать карту «Мир». 
    Из тех законов, которые приняты Государственной Думой, и находятся на рассмотрении в Совете Федерации, Анатолий Аксаков выделил закон о синдицированном кредитовании, призванный простимулировать кредитование реального сектора с помощью объединения ресурсов банков и иных финансовых институтов, закон, предусматривающий информирование о рисках ипотечного кредитования и валютных кредитов, закон о создании механизма интерактивной удаленной аутентификации и идентификации клиента кредитной организации.
    Также он обратил внимание журналистов, что 20 декабря Государственная Дума приняла на своем заседании закон, которым вводится механизм реабилитации добросовестных клиентов кредитных организаций, попавших в «черные списки», формируемые Росфинмониторингом.
    Говоря о планах работы Комитета, Анатолий Аксаков сообщил, что на январь 2018 года ставится задача рассмотреть законопроекты о финансовом омбудсмене, страховании денежных средств, размещаемых микро и малыми предприятиями во вклады (на счета), страховании инвестиций граждан, которые используют индивидуальные инвестиционные счета. В ближайших планах Комитета совершенствование правового регулирования в сфере потребительского кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг, в том числе в части установления размера предельного долга для граждан, получающих займы микрофинансовых организаций. 
    Также Анатолий Аксаков анонсировал намеченную на весеннюю сессию работу по созданию законодательства по регулированию криптовалют.