Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: хищение денежных средств с банковского счета будет расцениваться как тяжкое преступление

    12.10.2017

    Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона "О  внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств)". Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, являющийся одним из авторов законопроекта,  представляя его в ходе пленарного заседания, привел данные статистики по количеству попыток несанкционированного списания средств со счетов граждан. По его словам, одновременно с ростом количества транзакций, совершаемых клиентами банков дистанционно через удаленные каналы обслуживания,  «мы видим резкое увеличение числа попыток несанкционированного списания средств со счетов  - в три раза за последний год, что в денежном выражении составляет 2 млрд. рублей».

    Сейчас злоумышленники, списывая деньги со счетов граждан, оперируют в каждом конкретном случае небольшими  суммами. "Подобные противоправные деяния сейчас предполагают наказание в виде административной ответственности,  - отметил Анатолий Аксаков. - Несмотря на то, что эти маленькие суммы впоследствии объединяются, и получается значительная цифра".

    Законопроектом вводится специальный состав преступления "кража денежных средств с банковского счета и электронных денежных средств", а также повышается уголовно-правовая защита граждан и организаций путем усиления уголовной ответственности – до 6 лет лишения свободы. Отнесение данного вида преступлений к категории тяжких позволит в целях их предупреждения и предотвращения использовать весь арсенал оперативно-розыскных мероприятий.

    Предлагаемые законопроектом изменения в целом учитывают опыт ряда иностранных государств в сфере предупреждения электронного мошенничества посредством установления строгих санкций. 

    Комитет Государственной Думы по финансовому рынку