Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: «повестка дня» финансового рынка в новом деловом сезоне

    11.09.2017
    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков в эфире Finversia-TV обозначил актуальные вопросы финансового рынка и вызовы нового делового сезона.

    По мнению Анатолия Аксакова, «сейчас банковская система находится на переломе и многие кредитные организации должны менять свои бизнес-модели», в частности – развивать новые финансовые технологии. В связи с этим очень актуальным становится законопроект, внесенный на рассмотрение в парламент страны, - «Об идентификации клиентов с использованием биометрических данных». В качестве второго вызова Аксаков назвал регуляторные вызовы.

    По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку драйвером сезона может статья «фабрика проектов», которая запускается Внешэкономбанком и позволит привлекать к кредитованию бизнес-проектов разного масштаба малые и средние банки. По оценке Аксакова, этот институт может стать рычагом масштабной модернизации экономики страны. Традиционно важным остается вопрос кредитования малого и среднего бизнеса. МСП-банк организует круглый стол на эту тему на форуме в Сочи и предложит новые варианты активизации кредитования.

    По мнению Анатолия Аксакова, массовые отзывы лицензий, которые мы наблюдаем несколько лет, были связаны с «раковыми опухолями», которые сформировались на теле банковской системы. «В основном работа, связанная с хирургическими действиями, уже завершилась, - считает Аксаков. - Сейчас начинается этап «химиотерапии», этап реального оздоровления, когда можно с помощью «химиотерапии», с помощью превентивных мер выводить организм банковской отрасли на более здоровую крепкую основу. Фонд консолидации как раз для этого предназначен и первый опыт с банком «Открытие» в этом смысле – знаковый кейс». По мнению Аксакова, в истории с банком «Открытия» надо учесть роль «информационных атак» и, возможно, учесть этот момент в требованиях законодательства по предупреждению недобросовестной конкуренции.

    Говоря о страховом рынке, Анатолий Аксаков отметил, что рынок ОСАГО по-прежнему нуждается в изменениях, а на фондовом рынке стоит вопрос о внедрении системы страхования средств населения на индивидуальных инвестиционных счетах. Также по его мнению необходимо продолжить работу над регулированием рынка форекс и рынка деривативов: «Случай, который возник между Сбербанком и «Транснефтью», говорит о том, что лакуны в законодательстве существуют и надо очень четко прописать, кто является профессиональным участником этого рынка».

    Главным моментом для развития системы защиты прав потребителей финансовых Аксаков назвал законопроект «О финансовом омбудсмене», который может быть принят уже в осеннюю сессию работы парламента.

    Также Анатолий Аксаков отметил, что, по его оценке, ключевая ставка может продолжать снижаться без риска разгона инфляции: «В моем понимании ключевая ставка в 6,5-7% при инфляции в 4% вполне возможна».

    Полностью текст интервью Анатолия Аксакова будет опубликован в ближайшее время.