Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков рассказал о планах законотворческой работы

    24.07.2017
    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пресс-конференции в ТАСС рассказал об итогах работы комитета в весеннюю сессию Госдумы и планах законотворческой деятельности.

    Анатолий Аксаков оценил весеннюю сессию как плодотворную, отметив, что были приняты важные для развития финансового рынка законы о пропорциональном регулировании банков, фонде капитализации банковской системы, о развитии платежной системы "Мир", о расширении электронного документооборота между банками и ЦБ РФ.

    Он напомнил, что также была увеличена сумма первоначального взноса на индивидуальный инвестиционный счет, и теперь граждане будут его активнее использовать для инвестиций на фондовом рынке. Внесены изменения в законодательство, упрощающие процедуру открытия обособленных подразделений кредитных организаций. Были приняты важные для поддержания ликвидности рынка изменения в закон о клиринге и клиринговой деятельности, повышающие эффективность работы центрального контрагента. Кроме того, было уравнено налогообложение купонного дохода по облигациям с вкладами, что должно было повысить интерес граждан к облигациям, в том числе к ОФЗ.

    Были приняты два важных для финансирования жилищного строительства закона, в том числе о переводе под эгиду АИЖК банка "Российский капитал", который будет теперь работать как институт развития, и о введении новых требований к застройщикам, привлекающим средства населения. Эти требования должны предотвратить появление проблемы дольщиков в будущем, сообщил Анатолий Аксаков.

    Говоря о планах на осеннюю сессию, Анатолий Аксаков заявил, что работы будет еще больше: "Мы ожидаем, что осенью поступит законопроект, посвященный индивидуальному пенсионному капиталу. Фактически мы начали двигаться в этом направлении, приняв в первом чтении закон, который посвящен регулированию вознаграждению негосударственных пенсионных фондов и фидуциарной ответственности за эффективное вложение денег, привлеченных от населения".

    В планах комитета также работа над тем, чтобы распространить пропорциональное регулирование на другие сегменты финансового рынка, в том числе на страховой рынок. "Нам также предстоит работать над законом о страховании средств малого и микробизнеса. То же самое касается законопроекта о страховании средств граждан, использующих ИИС. Один из вариантов реализации этой идеи - использование фонда защиты вкладчиков и инвесторов, созданного в 90-х", - сообщил Анатолий Аксаков.  

    "Рассчитываем доработать и в октябре принять во втором и третьем чтениях закон о синдицированном кредитовании. Этим законом в том числе будет поддержана фабрика  проектов, которую собирается запустить правительство", - отметил Анатолий Аксаков.

    Он сообщил, что до конца этой недели планируется внести законопроект о предельном долге для граждан, получающих займы микрофинансовых организаций. "Сейчас этот показатель составляет 300%, мы ходим ограничить полуторакратным размером", - уточнил Анатолий Аксаков.

    Также в осеннюю сессию планируется рассмотреть закон о новой формуле расчета полной стоимости кредита, который предусматривает указание стоимости в процентном и в абсолютном выражении, а также указание размера ежемесячных или ежеквартальных платежей, чтобы граждане могли сопоставить их с уровнем своих доходов, сообщил Анатолий Аксаков.